Хостинг для WordPress, советы в выборе

Хостинг это виртуальная площадка на сервере, которую арендует пользователь для размещения своего сайта в сети интернет. В настоящее время существует множество хостеров, предлагающих свои услуги. Однако характеристики сервера, количество выделяемой памяти и другие параметры, заставляют серьезно задуматься перед ответственным шагом. В данной статье мы ответим на вопрос, как выбрать правильный хостинг для WordPress.

WordPress это система управления контентом, которая за время своего существования уверенно заняла свою нишу, и завоевала доверие пользователей. На базе этого движка можно реализовать большое количество проектов разной направленности. Это может быть как интернет магазин, так и новостной сайт.

Как показывает практика, чаще всего, данная система используется для создания блогов. Многие современные блоги доносят свою информацию до общественности именно через WordPress. Этому есть вполне логичное объяснение. Платформа имеет мощный функционал, и не требует глубоких знаний для обслуживания. Главное правильно подобрать хостинг для WordPress, чтобы сайт не доставлял проблем и работал как часы. В первую очередь необходимо знать все особенности и возможности CMS. Это позволит остановить свой выбор на правильном хостинге, способном обеспечить правильную работу всех функций.

Особенности WordPress

Данный движок имеет открытый исходный код и строится на базе PHP. В качестве базы данных используется СУБД MySQL, отличающуюся высокой скоростью обработки данных.

Среди уникальных особенностей стоит выделить следующие моменты:

  • Возможность редактировать права доступа для пользователей. При помощи этой функции можно разрешить добавление контента, просмотр определенных страниц, добавление комментариев и так далее.
  • Каждый зарегистрированный пользователь может редактировать данные своего профиля. Сюда входит добавление электронной почты, фотографии и других параметров.
  • Очень быстрая установка WordPress, которая занимает не более пяти минут. Обновление до новой версии происходит еще быстрее.
  • Наличие встроенного редактора с широкими возможностями для редактирования. Это позволяет корректировать шаблоны прямо в браузере.
  • Возможность установить дату публикации контента.
  • Автоматическое образование графических смайлов из простых символов.
  • Возможность архивации накопленного контента. Это позволяет осуществлять поиск материала за прошедшую неделю, месяц или год.
  • Большое количество плагинов, подходящих для реализации множества различных проектов.
  • Удобные инструменты для модерации публикуемого контента.
  • Чтобы реализовать все имеющиеся возможности и ежедневно наблюдать стабильную работу своего блога, нужно подобрать правильный хостинг на WordPress, основываясь на технические требования.

Каким должен быть хостинг для WordPress?

В первую очередь хостинг должен предоставлять все возможности для полноценной и стабильной работы сайта. Будет обидно, если создатель потратит много сил и денег на разработку, а в итоге, его блог будет медленно работать и давать периодические сбои. В таком случае на большую посещаемость можно не рассчитывать.

Хостинг не должен препятствовать продвижению сайтов. Дело в том, что бесплатный хостинг подразумевает использование доменов третьего уровня, которые плохо индексируются и не воспринимаются всерьез поисковыми системами. Поэтому подобная экономия обернется низкой посещаемостью и отсутствием популярности среди пользователей.

Хостинг должен иметь компетентную и отзывчивую техническую поддержку. Даже у самых знаменитых провайдеров случаются сбои из-за нагрузки на сервер. Кроме того, никто не застрахован на сто процентов от вирусов и хакерских атак. В таких ситуациях, важно чтобы администрация незамедлительно приняла меры и не допустила больших перерывов в работе.

Очередным важным критерием является количество выделенного места на сервере. Современные сайты имеют большое количество мультимедийного контента, включая картинки, видеофайлы и музыку. Для того, чтобы их разместить, потребуется несколько гигабайт памяти.

Хороший хостинг для WordPress обязательно имеет удобную панель управления, которая снабжена всеми необходимыми инструментами. Быстрое администрирование и настройка играют важную роль, так как не всегда есть время разбираться с неудачной реализацией панели.

Платный или бесплатный хостинг для WordPress?

Этот вопрос задает большинство начинающих пользователей, которые хотят сэкономить на содержании своего проекта. Прежде чем сделать выбор, необходимо взвесить все за и против. Ниже рассмотрим все особенности двух видов хостинга.

Каждый пользователь хочет иметь полный контроль над своим проектом и отвечать за все процессы которые происходят на его портале. Здесь стоит учитывать, что размещая сайт на бесплатном хостинге, существует масса нюансов. Хостер, предоставляющий услуги на безвозмездной основе, не несет ответственности за ваш проект. Кроме того он может его удалить без всяких объяснений или разместить на вашем сайте свою рекламу, о чем скорее всего будет написано в условиях предоставления услуг. Таким образом, сайт подвергается большой опасности и перегружается назойливой рекламой, которая отпугивает посетителей.
Пользуясь бесплатным хостингом, нужно всегда быть готовым к тому, что сайт будет очень медленно работать, а периодически вовсе зависать. Это связано с тем, что поставщик услуг выделяет небольшое количество ресурсов, которых в большинстве случаев не хватает даже для полноценной работы сайта-визитки. Даже в тех случаях, когда вы размещаете на бесплатном хостинге одностраничник, это не является гарантией стабильной работы. Чужие сайты могут создать большую нагрузку на сервер, который в итоге выйдет из строя. Все это доставляет массу удобств и никак не сочетается с продвижением и развитием проекта.
Платный хостинг для WordPress всегда привлекал хорошей технической поддержкой. Поставщики бесплатных услуг не могут похвастаться такой привилегией. В их задачу входит извлечение прибыли из размещаемой на чужих сайтах рекламы, при наименьших трудозатратах и финансовых вложениях. Такой безответственный подход создает массу проблем и вопросов у хозяина сайта.

Платный хостинг предлагает широкий выбор тарифов, благодаря которым можно арендовать необходимое количество гигабайт на сервере. Это позволяет размещать проекты любой сложности и не беспокоиться, что сайт будет перегружен.

Как выбрать платный хостинг для WordPress

Сопоставив вышеперечисленные факты, становится понятно, что наилучшим вариантом является именно платный хостинг для WordPress. Он позволяет обеспечить стабильную работу и не препятствует дальнейшему развитию проекта. Однако, стоит учитывать, что платный хостинг тоже отличается. Поэтому нужно правильно выбрать поставщика услуг и один из предлагаемых тарифов.

Чтобы не допустить ошибку, нужно ответить на несколько вопросов:

Есть ли тестовый период использования? Большинство компаний предоставляют несколько дней бесплатного использования хостинга, которые ни к чему не обязывают. Это позволяет ознакомиться с функционалом, стабильностью и скоростью работы, а так же другими интересующими параметрами. После окончания отведенного срока, можно купить услугу и продолжить ее использование или продолжить поиски более подходящего варианта.

Как работает служба поддержки? От этого зависит на сколько быстро вам удастся справится с внезапно возникшими неполадками или спорными вопросами. Это очень важный параметр, так как даже кратковременное прекращение работы сайта, может повлиять на позиции в поисковой выдаче и отпугнуть посетителей. Проверку работы службы поддержки проверить очень легко. Достаточно задать вопрос в ночное время суток или в период выходных дней. По скорости ответа можно судить о качестве предоставляемых услуг и представить, сколько времени сайт будет неработоспособен в случае возникновения проблеме. В идеале, отклик должен поступить в течение пятнадцати минут.

Сколько доменов можно разместить? Этот вопрос актуален для тех, кто имеет более одного сайта. В таком случае необходимо уточнить, сколько доменов и баз данных поддерживается на том или ином тарифе.
Имеется ли резервное копирование данных? Никто не застрахован от неприятностей, когда по причине сбоя или попадания вируса, теряется часть данных с сайта. В таком случае может помочь только бэкап, так как вручную вы не сможете восстановить комментарии пользователей, лайки и другие материалы, которые оставили посетители. Отсутствие бэкапа может стать серьезной проблемой, поэтому стоит заранее уточнять данный нюанс.

Поддерживается ли необходимая версия PHP и MySQL? Это основные составляющие рассматриваемого движка, без поддержки которых, сайт не сможет работать. Кроме того разные версии WordPress имеют свои требования, поэтому нужно детально уточнять технические характеристики.

Имеется ли услуга по переносу сайта? Если ваш сайт расположен на другом хостинге, то данная услуга будет очень актуальной. При помощи нее, можно перенести сайт в короткие сроки, без особых проблем. В противном случае придется самостоятельно разбираться во всех тонкостях данной процедуры.

Какой объем трафика ежемесячно предоставляется пользователю? Большинство компаний предоставляют неограниченное количество трафика, но есть и исключения. В обоих случаях нет ничего страшного. Однако при ограниченном трафике нужно проанализировать, хватит его для ваших потребностей или нет.

Имеется ли возможность перехода на более расширенный тариф? В большинстве случаев, для молодых сайтов вполне достаточно, начального тарифа с ограниченным количеством дискового пространства. Это является оптимальным вариантом, позволяющим экономить бюджет. По истечении времени будет наращиваться количество контента и посетителей. В итоге возникнет потребность перехода на следующий тариф. Поэтому сразу необходимо уточнить возможность смены тарифов в случае возникновения такой необходимости.

Если на все перечисленные вопросы вы получаете удовлетворительные ответы, значит вы нашли правильный хостинг для WordPress.

Заключение

Сделать выбор очень легко, главное придерживаться основных рекомендаций. Правильный хостинг для WordPress должен быть платным и надежным. Остальные варианты необходимо исключить, даже если они кажутся очень привлекательными. Хостинг должен обеспечивать бесперебойную работу, широкий функционал, достаточное количество дискового пространства и круглосуточную техническую поддержку. Сочетание этих факторов позволит сэкономить время на обслуживании сайта и обеспечить все условия для его дальнейшего продвижения.